fbpx

New to site?


Login

Lost password? (X)

Already have an account?


Signup

(X)

PROGRAMACIÓN IXCCA

26-NOV-2020

Juliana Antunes Galvão

Conferencia Magistral Internacional

Del agua al plato: ¿cómo producir pescado seguro y sostenible?

Profesora: JULIANA ANTUNES GALVÃO

Universidad de São Paulo , BRASIL

Hora: 8:30 a.m. – 9:00 a.m.

9:15 a.m
Mariana C. Gutiérrez-Espinosa
Colombia

Relación óptima de carbohidratos/lípidos en la dieta para juveniles de yaque Leiarius marmoratus.

9:30 a.m
Timpanaro Santiago
Argentina

Efecto de dietas locales en la retención de nutrientes en juveniles de la langosta de agua dulce Cherax quadricarinatus

9:45 a.m
Velasco-Garzón Juan Sebastian
Colombia

Efecto del nivel de energía en la dieta sobre el crecimiento de juveniles de moneda, Metynnis orinocensis (Steindachner, 1908)

10:00 a.m
Sesión de preguntas

9:15 a.m
JAIME ROJAS
Colombia

Avances en la Piscicultura Marina en CEINER – Oceanario Islas del Rosario -Colombia

9:30 a.m
Troutlodge INC
Colombia

Programa e investigación genética animal de Hendrix Genetics: esfuerzos en Acuicultura

10:00 a.m
Sesión de preguntas

9:15 a.m
Luciane Gomes-Silva
Brasil

Morfologia e Índice Gonadossomático (IGS) em Brycon orbignyanus em situação de cultivo

9:30 a.m
Jose Espinosa Araujo
Colombia

Manejo de la primera alimentación del Comelón Megaleporinus muyscorum con Paramecium sp

9:45 a.m
Betty Rodríguez Peroza
Colombia

Evaluación de dos crioprotectores internos y dos externos en la criopreservación de semen de Bagre rayado Pseudoplatystoma magdaleniatum

10:00 a.m
Sesión de preguntas

9:15 a.m
Jaime Fernando González Mantilla
Colombia

Protocolo anestésico, resección quirúrgica e histopatología de neoplasias externas en ciprínidos ornamentales

9:30 a.m
Reyes Hernández Paulina
Chile

Compartimentación y Unidades Epidemiológicas como herramientas para proteger el estatus sanitario del patrimonio genético en establecimientos acuícolas

9:45 a.m
Aylas Jurado Brenda
Perú

Detección molecular de Norovirus en moluscos bivalvos de consumo nacional expendidos en mercados de Lima y Callao, Perú.

10:00 a.m
Sesión de preguntas

Luis Felipe Collazos

Conferencia Magistral Nacional

Cultivo de peces nativos en etapas tempranas en sistemas de bioflocs

Profesor: LUIS FELIPE COLLAZOS LASSO

Instituto de Acuicultura de la Universidad de los Llanos IALL, COLOMBIA

Hora: 10:15 a.m. – 10:45 a.m.

11:00 a.m
Salas Benavides Julbrinner
Colombia

Rendimiento productivo de la trucha arcoíris (Oncorhynchus mykiss) por efecto de hidrolizados de subproductos de acuicultura.

11:15 a.m
Leyva-López Nayely
México

Effect of temperature on superoxide dismutase activity in Pacific shrimp (Penaeus vannamei) fed with a diet containing tuna dark muscle protein hydrolysates

11:30 a.m
Mesina Peña Alondra Abigail
México

Evaluación de dietas altas en vegetales adicionadas con quitosano en crecimiento, microbiota y morfología intestinal de tilapia roja Oreochromis sp.

11:45 a.m
Sesión de preguntas

11:00 a.m
Daniel Leonardo Cala Delgado
Colombia

Análisis económico del engorde de tilapia roja (Oreochromis sp) en sistemas biofloc implementando energía fotovoltaica.

11:15 a.m
Álvaro Javier Burgos Arcos
Colombia

Evaluación de remoción de sólidos de un sistema acuapónico de tilapia (Oreochromis sp) con diferentes sustratos.

11:30 a.m
Jean Carlos de Souza Melo
Brasil

Defumação de tilápia como alternativa para aumento de consumo de peixe

11:45 a.m
Sesión de preguntas

11:00 a.m
Arthur Cássio de Sousa Cardoso
Brasil

Produção de gonadotrofina recombinante para indução reprodutiva em peixes

11:15 a.m
Herrera-Cruz Edwin
Colombia

Uso de probióticos como herramienta biotecnológica en la larvicultura de Sorubim cuspicaudus.

11:30 a.m
Yepes-Blandón Jonny
Colombia

Embryogenesis and early larval development in bocachico (Prochilodus magdalenae) in Colombia.

11:45 a.m
Sesión de preguntas

11:00 a.m
Hoyos Lopez Hamer
Colombia

Aislamiento y caracterización de una cepa nativa con potencial probiótico en un sistema de cultivo de tilapia roja Oreochromis sp., en Córdoba – Colombia.

11:15 a.m
Hoyos Lopez Hamer
Colombia

Efecto de un probiótico comercial activado en un sistema de cultivo de Tilapia roja Oreochromis Sp., en el municipio de Momil, Córdoba, Colombia.

11:30 a.m
Carlos Torres-Bayona
Colombia

Inhibitory Activity of Methanolic Extracts of 25 Microalgae on Vibrio anguillarum

11:45 a.m
Sesión de preguntas

Reunión de los postulantes al X CCA con el Consejo Directivo de ACCUA

12 m. - 12:45 p.m.

Receso

12:30m. - 2:00 p.m.

Marcelo Assano

Conferencia Magistral Internacional

PRODUÇÃO DE PEIXES ORNAMENTAIS: REPRODUÇÃO DE CASCUDOS

Profesor: MARCELO ASSANO

MIZZU Sorocaba, BRASIL

Hora: 2:00 p.m. – 2:30 p.m.

2:45 p.m
Franco Ortega Julio
Colombia

Aportes a la descripción anatómica del aparato digestivo del yamú, Brycon amazonicus.

3:00 p.m
Sánchez Gutiérrez Erika
México

Determinación de la inclusión óptima de taurina en dietas a base de proteína vegetal para juveniles de pargo (Lutjanus guttatus).

3:15 p.m
Benitez-Hernández Asahel
México

Respuesta metabólica a la relación de proteína/carbohidratos en juveniles de pargo flamenco (Lutjanus guttatus).

3:30 p.m
Sesión de preguntas

2:45 p.m
Villamil Moreno Ludy Paola
Colombia

Análisis de los sistemas de producción piscícola en 28 municipios del departamento de Boyacá – Colombia, 2019

3:00 p.m
Galán Mozombite Junior
Perú

Efecto de diferentes concentraciones de microorganismos eficaces en la mejora de calidad de agua de estanques, Ucayali – Perú

3:15 p.m
Imués-Figueroa Marco Antonio
Colombia

Diseño e implementación de un sistema computacional para supervisión y control de producción en unidades acuapónicos (primera fase, Caso: La cabaña Mancilla, Facatativá, Cundinamarca)

3:30 p.m
Sesión de preguntas

2:45 p.m
Rosicleire Veríssimo-Silveira
Brasil

Ontogênese Gonadal e Desenvolvimento Larval de Brycon orbignyanus(Bryconidae)

3:00 p.m
Bruna Mayra Bispo da Silva Braziliano
Brasil

A elevação da temperatura da água no ciclo reprodutivo de Astyanax altiparanae(Characidae)

3:15 p.m
Laís Pedroso Borges
Brasil

Análise da oogênese em Gymnocorymbus ternetzi (Boulenger, 1895) (Characiformes: Characidae).

3:30 p.m
Sesión de preguntas

2:45 p.m
Arnold Roa Lázaro
Colombia

Rutas migratorias de ComelónMegaleporinus muyscorumen la cuenca Baja de río Cauca.

3:00 p.m
Julia Ayazo Genes
Colombia

Migraciones de Triportheus magdalenae y Cynopotamus magdalenaeen la cuenca Baja de río Cauca

3:15 p.m
Vicente Pertuz Buelvas
Colombia

Rutas migratorias de blanquillo Sorubim cuspicaudus en la cuenca Baja del río Cauca

3:30 p.m
Sesión de preguntas

Yohana María Velasco Santamaria

Conferencia Magistral Nacional

Ecotoxicología y su interrelación con la salud de ecosistemas acuáticos.

Profesora: YOHANA MARÍA VELASCO SANTAMARÍA

Universidad de los Llanos, COLOMBIA

Hora: 3:45 p.m. – 4:15 p.m.

4:30 p.m
Morales-Luna Kerwin
Colombia

Nivel óptimo de ácido linolénico en la dieta de juveniles de cachama blancaPiaractus brachypomusCuvier 1818.

4:45 p.m
Galeana-López José Andrés
México

Use of corn husk meal as a functional ingredient for Nile tilapia (Oreochromis niloticus): Effect on growth and antioxidant status

5:00 p.m
Pulido Aranda Jairo
Colombia

Composición de recursos vegetales alternativos con uso potencial para la alimentación de peces nativos.

5:15 p.m
Sesión de preguntas

4:30 p.m
Fernando Carlos Ramos-Espinoza
Brasil

Assessment of inactivation kinetics and morphological alterations induced by three inactivationmethods for Streptococcus agalactiae

4:45 p.m
Lacides Serrano / Gustavo Bermudez
Colombia

El rol de los Fitogénicos en la Piscicultura

5:15 p.m
Sesión de preguntas

4:30 p.m
Laís Pedroso Borges
Brasil

Desenvolvimento ovariano de Gymnocorymbus ternetzi (Characidae) com suplementação alimentar de ácidos graxos

4:45 p.m
Ibis P. Espitia-Hernández
Colombia

Ecología reproductiva del Moncholo Hoplias malabaricus en la ciénaga Grande de Lorica, Colombia

5:00 p.m
Rosalva Sulzbacher
Brasil

Segregação espacial de larvas de Characiformes e Siluriformes no Médio rio Uruguai, Alecrim (RS/Brasil)

5:15 p.m
Sesión de preguntas

4:30 p.m
Imués-Figueroa Marco Antonio
Colombia

Crecimiento poblacional de Chlorella sp. en tres tipos de fotobiorreactores tubulares, bajo condiciones de laboratorio

4:45 p.m
Rodriguez Huaraca Dora
Perú

Influencia de parámetros físico, químicos y biológicos en el cultivo artesanal de Argopecten purpuratus, Piura-Perú

5:00 p.m
Curotto Zola, Jesús
Perú

Clasificación de las medidas de bioseguridad en los centros de producción de Oncorhynchus mykiss, Puno – Perú

5:15 p.m
Sesión de preguntas

Bienvenido al IX CONGRESO COLOMBIANO DE ACUICULTURA

¿Dónde deseas ingresar?

Feria Empresarial Virtual

Conferencias IXCCA

¿Tienes dudas?

Revisa nuestros videos tutoriales aquí