fbpx

New to site?


Login

Lost password? (X)

Already have an account?


Signup

(X)

PROGRAMACIÓN IXCCA

25-NOV-2020

Acto inaugural y protocolario

8:00 a.m. – 8:30 a.m.

  • Fabio Buriticá Bermeo – Rector Universidad de la Amazonia
  • Nicolás Del Castillo Piedrahita – Director Autoridad Nacional de Acuicultura y Pesca, AUNAP
  • César Augusto Pinzón Vargas – Director ejecutivo Federación Colombiana de Acuicultores, FEDEACUA
  • Jorge Eduardo Franco Páez – Director Técnico y de proyectos Asociación de Acuicultores del Caquetá, ACUICA
  • Miguel Ángel Landines Parra – Presidente Asociación Académica Colombiana de Acuicultura, ACCUA.
  • Entrega de distinciones
Dr Luis Vinatea-min

Conferencia Magistral Internacional

Agenda 2030: los desafíos para una acuicultura sostenible.

Profesor: Luis Alejandro Vinatea Arana

Universidad Federal de Santa Catarina, Brasil

Hora: 8:30 a.m. – 9:00 a.m.

9:15 a.m
Cesar Augusto Pinzón Vargas
Colombia

Panorama de la acuicultura en Colombia

9:45 am
María Rosa Angarita
Colombia

Aproximación inicial para la evaluación de aspectos biológicos, de ecología trófica y sanitarios del pez basa (Pangasianodon hypophthalmus Sauvage, 1878) en Colombia.

10:00 a.m
Sesión de preguntas

9:15 a.m
Maria Luiza Ribeiro Delgado
Brasil

Estrutura macroscópica do trato reprodutivo masculino de Potamotrygon motoro (CHONDRICHTHYES, POTAMOTRYGONIDAE)

9:30 a.m
Maria Luiza Ribeiro Delgado
Brasil

Epidídimo da raia de água doce Potamotrygon motoro (Chondrichthyes, Potamotrygonidae)

9:45 a.m
Moncaleano Gómez Erika
Colombia

Consecuencias ambientales y socio-económicas del comercio de los peces ornamentales en Colombia

10:00 a.m
Sesión de preguntas

9:15 a.m
Cristancho Cuesta José Joaquín
Colombia

Mejora de los medios de vida en la acuicultura para los jóvenes rurales en Caquetá, Colombia

9:30 a.m
Cortes Avila Leandro
Brasil

Manejo do pirarucu na associação dos trabalhadores agroextrativista do médio Purus – ATAMP, no município de Pauini / Amazonas – Brasil

9:45 am
De Souza Amorim Raimundo Marcos
Brasil

Caracterização e entraves da piscicultura no município de Anori – Amazonas Brasil.

10:00 a.m
Sesión de preguntas

9:15 a.m
Victor Alexander Cueva Quiroz
Brasil

Infecção experimental com Aeromonas hydrophila via banhos de imersão em Astyanax altiparanae: DL50% e alterações histopatológicas

9:30 a.m
Karen Dayana Prada Mejia
Brasil

Parasitismo por Echinorhynchus spp. (Acanthocephala) en híbridos de Cachama (Colossoma macropomum x Piaractus brachypomus): mudanzas en las vellocidades intestinales

9:45 a.m
Évillyn dos Santos Zacheo
Brasil

Identificação e descrição de células rodlet nas brânquias de Gymnocorymbus ternetzi e

10:00 a.m
Sesión de preguntas

9:15 a.m
Cesar Augusto Pinzón Vargas
Colombia

Panorama de la acuicultura en Colombia

9:45 am
María Rosa Angarita
Colombia

Aproximación inicial para la evaluación de aspectos biológicos, de ecología trófica y sanitarios del pez basa (Pangasianodon hypophthalmus Sauvage, 1878) en Colombia.

10:00 a.m
Sesión de preguntas

9:15 a.m
Maria Luiza Ribeiro Delgado
Brasil

Estrutura macroscópica do trato reprodutivo masculino de Potamotrygon motoro (CHONDRICHTHYES, POTAMOTRYGONIDAE)

9:30 a.m
Maria Luiza Ribeiro Delgado
Brasil

Epidídimo da raia de água doce Potamotrygon motoro (Chondrichthyes, Potamotrygonidae)

9:45 a.m
Moncaleano Gómez Erika
Colombia

Consecuencias ambientales y socio-económicas del comercio de los peces ornamentales en Colombia

10:00 a.m
Sesión de preguntas

9:15 a.m
Cristancho Cuesta José Joaquín
Colombia

Mejora de los medios de vida en la acuicultura para los jóvenes rurales en Caquetá, Colombia

9:30 a.m
Cortes Avila Leandro
Brasil

Manejo do pirarucu na associação dos trabalhadores agroextrativista do médio Purus – ATAMP, no município de Pauini / Amazonas – Brasil

9:45 am
De Souza Amorim Raimundo Marcos
Brasil

Caracterização e entraves da piscicultura no município de Anori – Amazonas Brasil.

10:00 a.m
Sesión de preguntas

9:15 a.m
Victor Alexander Cueva Quiroz
Brasil

Infecção experimental com Aeromonas hydrophila via banhos de imersão em Astyanax altiparanae: DL50% e alterações histopatológicas

9:30 a.m
Karen Dayana Prada Mejia
Brasil

Parasitismo por Echinorhynchus spp. (Acanthocephala) en híbridos de Cachama (Colossoma macropomum x Piaractus brachypomus): mudanzas en las vellocidades intestinales

9:45 a.m
Évillyn dos Santos Zacheo
Brasil

Identificação e descrição de células rodlet nas brânquias de Gymnocorymbus ternetzi e

10:00 a.m
Sesión de preguntas

9:15 a.m
Cesar Augusto Pinzón Vargas
Colombia

Panorama de la acuicultura en Colombia

9:45 am
María Rosa Angarita
Colombia

Aproximación inicial para la evaluación de aspectos biológicos, de ecología trófica y sanitarios del pez basa (Pangasianodon hypophthalmus Sauvage, 1878) en Colombia.

10:00 a.m
Sesión de preguntas

9:15 a.m
Maria Luiza Ribeiro Delgado
Brasil

Estrutura macroscópica do trato reprodutivo masculino de Potamotrygon motoro (CHONDRICHTHYES, POTAMOTRYGONIDAE)

9:30 a.m
Maria Luiza Ribeiro Delgado
Brasil

Epidídimo da raia de água doce Potamotrygon motoro (Chondrichthyes, Potamotrygonidae)

9:45 a.m
Moncaleano Gómez Erika
Colombia

Consecuencias ambientales y socio-económicas del comercio de los peces ornamentales en Colombia

10:00 a.m
Sesión de preguntas

9:15 a.m
Cristancho Cuesta José Joaquín
Colombia

Mejora de los medios de vida en la acuicultura para los jóvenes rurales en Caquetá, Colombia

9:30 a.m
Cortes Avila Leandro
Brasil

Manejo do pirarucu na associação dos trabalhadores agroextrativista do médio Purus – ATAMP, no município de Pauini / Amazonas – Brasil

9:45 am
De Souza Amorim Raimundo Marcos
Brasil

Caracterização e entraves da piscicultura no município de Anori – Amazonas Brasil.

10:00 a.m
Sesión de preguntas

9:15 a.m
Victor Alexander Cueva Quiroz
Brasil

Infecção experimental com Aeromonas hydrophila via banhos de imersão em Astyanax altiparanae: DL50% e alterações histopatológicas

9:30 a.m
Karen Dayana Prada Mejia
Brasil

Parasitismo por Echinorhynchus spp. (Acanthocephala) en híbridos de Cachama (Colossoma macropomum x Piaractus brachypomus): mudanzas en las vellocidades intestinales

9:45 a.m
Évillyn dos Santos Zacheo
Brasil

Identificação e descrição de células rodlet nas brânquias de Gymnocorymbus ternetzi e

10:00 a.m
Sesión de preguntas

9:15 a.m
Cesar Augusto Pinzón Vargas
Colombia

Panorama de la acuicultura en Colombia

9:45 am
María Rosa Angarita
Colombia

Aproximación inicial para la evaluación de aspectos biológicos, de ecología trófica y sanitarios del pez basa (Pangasianodon hypophthalmus Sauvage, 1878) en Colombia.

10:00 a.m
Sesión de preguntas

9:15 a.m
Maria Luiza Ribeiro Delgado
Brasil

Estrutura macroscópica do trato reprodutivo masculino de Potamotrygon motoro (CHONDRICHTHYES, POTAMOTRYGONIDAE)

9:30 a.m
Maria Luiza Ribeiro Delgado
Brasil

Epidídimo da raia de água doce Potamotrygon motoro (Chondrichthyes, Potamotrygonidae)

9:45 a.m
Moncaleano Gómez Erika
Colombia

Consecuencias ambientales y socio-económicas del comercio de los peces ornamentales en Colombia

10:00 a.m
Sesión de preguntas

9:15 a.m
Cristancho Cuesta José Joaquín
Colombia

Mejora de los medios de vida en la acuicultura para los jóvenes rurales en Caquetá, Colombia

9:30 a.m
Cortes Avila Leandro
Brasil

Manejo do pirarucu na associação dos trabalhadores agroextrativista do médio Purus – ATAMP, no município de Pauini / Amazonas – Brasil

9:45 am
De Souza Amorim Raimundo Marcos
Brasil

Caracterização e entraves da piscicultura no município de Anori – Amazonas Brasil.

10:00 a.m
Sesión de preguntas

9:15 a.m
Victor Alexander Cueva Quiroz
Brasil

Infecção experimental com Aeromonas hydrophila via banhos de imersão em Astyanax altiparanae: DL50% e alterações histopatológicas

9:30 a.m
Karen Dayana Prada Mejia
Brasil

Parasitismo por Echinorhynchus spp. (Acanthocephala) en híbridos de Cachama (Colossoma macropomum x Piaractus brachypomus): mudanzas en las vellocidades intestinales

9:45 a.m
Évillyn dos Santos Zacheo
Brasil

Identificação e descrição de células rodlet nas brânquias de Gymnocorymbus ternetzi e

10:00 a.m
Sesión de preguntas

Martha Janeth Prieto Guevara

Conferencia Magistral Nacional

Presas vivas y copépodos en la acuicultura

Profesora: MARTHA JANETH PRIETO GUEVARA

Universidad de Córdoba, COLOMBIA

Hora: 10:15 a.m. – 10:45 a.m.

11:00 a.m
Ángel L. Martínez-González
Colombia

Hábitos alimentarios del Moncholo Hoplias malabaricus en la ciénaga Grande de Lorica, Colombia

11:15 a.m
Larissa Selini Dorce
Brasil

Teores de umidade em dietas na fase de co-alimentação de Pseudoplatstoma sp. promove alteração na utilização dos alimentos.

11:30 a.m
Larissa Selini Dorce
Brasil

Resposta hepática de larvas de surubim alimentadas com dietas de diferentes teores de umidade

11:45 a.m
Martha Yossa
Colombia

Comportamiento prandial de la proteína total en los ciegos pilóricos e intestino del coporo

12:00 m.
Hoya-Flórez Jenny
Colombia

Efecto de la suplementación dietaría de selenio en machos de blanquillo (Sorubim cuspicaudus) sobre parámetros fisiológicos y reproductivos

12:15 p.m
Sesión de preguntas

11:00 a.m
Giraldo Obregón Alejandro
Colombia

Evaluación del desempeño productivo en bagre pintado amazónico (Pseudoplatystoma punctifer), en la fase de alevinaje y pre cría bajo cautiverio.

11:15 a.m
Jiménez Velásquez César Augusto
Colombia

Contenido estomacal de larvas de dorada B. sinuensis, alimentadas con diferentes presas vivas

11:30 a.m
Patricia Postingel Quirino
Brasil

Índices somáticos de Brycon orbignyanus (Bryconidae) com diferentes idades criados em sistemas de recirculação

11:45 a.m
Bárbara Correa Bianchini
Brasil

Espículas como característica sexual secundária em Brycon orbignyanus (Bryconidae).

12:00 m
Diana Luz Madariaga Mendoza
Colombia

Desarrollo embrionario de comelón Megaleporinus muyscorum del río Cauca

12:15 pm
Sesión de preguntas

11:00 a.m
Franco Ortega Julio
Colombia

Comportamiento del mercado de los peces ornamentales continentales en el mundo y en Colombia

11:15 a.m
Parés-Casanova Pere M
Colombia

Asimetrías epicraneales independientes en Inia geoffrensis (Blainville, 1817)

11:30 a.m
Gómez Nieves Vilma
Colombia

Efecto de los efluentes de la producción acuícola sobre la distribución espacio-temporal fitoplanctonica en un lago Altoandino.

11:45 a.m
Cindi Guete-Salazar
Colombia

Cultivo experimental de post-larvas del erizo blanco Tripneustes ventricosus(Lamarck,

12:00 m
Yane Caroline Horas do Nascimento
Brasil

Morfologia do fígado de Plagioscion squamosissimus(Perciformes, Sciaenidae).

12:15 pm
Sesión de preguntas

11:00 a.m
NICOLAS ACOSTA GARCÍA / NIELS FOLD
COLOMBIA / DINAMARCA

Llévate tus peces: beneficiarios cuestionando el desarrollo mediado por ONG en Caquetá, Colombia

11:15 a.m
CARLOS OCTAVIO LETELIER GORDO
CHILE

Sistemas de Acuaponía desacoplados en Colombia

11:30 a.m
CARLOS OCTAVIO LETELIER GORDO
CHILE

Sistemas de cultivo acuícola y sustentabilidad

11:45 a.m
Peter Vilhelm Skov
DINAMARCA

Consideraciones nutricionales y energéticas para el cultivo de Pirarucú y Cachama: efecto en el crecimiento y utilización de alimento

12:00 m
Mónica Quevedo
BOLIVIA

El rol de las fuerzas externas en la adopción de innovaciones acuícolas: un estudio de caso ex ante de la región amazónica del sur de Colombia

12:15 pm
Sesión de preguntas

Receso

12:30m. - 2:00 p.m.

Juliana Schober Gonçalves Lima

Conferencia Magistral Internacional

Aspectos relevantes para refletir sobre o papel dos sistemas aquícolas em um mundo de territórios tão diversos.

Profesora: JULIANA SCHOBER GONÇALVES LIMA

Universidad Federal de Sergipe, BRASIL

Hora: 2:00 p.m. – 2:30 p.m.

2:45 p.m
Gálvez Escudero Marie Anne
Perú

Respuesta productiva en juveniles de babunco, Girella laevifrons(Tschudi, 1846) a dos niveles de proteína en dieta, en condiciones semi controladas

3:00 p.m
Cortes Avila Leandro
Brasil

Dieta e estrutura trófica de larvas de Siluriformes bentônicos do médio Rio Amazonas – Brasil.

3:15 p.m
Corredor Matus Ricardo
Colombia

Comportamiento temporal de la amilasa en ciegos pilóricos e ntestino anterior en Prochilodus mariae

3:30 pm
Sesión de preguntas

2:45 p.m
Cala Delgado Daniel Leonardo
Colombia

Alometría en Arapaima gigas (Osteoglossiformes :Arapaimidae)

3:00 p.m
Ángel L. Martínez-González
Colombia

Relación longitud-peso del Moncholo Hoplias malabaricus en la ciénaga Grande de Lorica, Colombia

3:15 p.m
Mario A. Peña-Polo
Colombia

Relación longitud-peso de la Morrú Geophagus steindachnerien la ciénaga de Betancí, Colombia

3:30 pm
Sesión de preguntas

2:45 p.m
LUZ ELENA MUÑOZ
COLOMBIA

Contribuciones al desarrollo del paquete tecnológico de la espécie Brycon henni (densidade de siembra y aspectos nutricionales)

3:00 p.m
Jairo E. Amezquita G.
Colombia

IPRS, En búsqueda de la Eficiencia en la Producción Piscícola

3:30 pm
Sesión de preguntas

2:45 p.m
Paola Barato
COLOMBIA

EL PAPEL DEL SECTOR ACUÍCOLA EN LA SALUD PÚBLICA: REDUCCIÓN DEL RIESGO DE ESTREPTOCOSIS POR GBS (Streptococcus agalactiae) CC283 EN PECES Y HUMANOS

3:15 p.m
Argote Vega Francisco
Colombia

Inhibición de aceites esenciales de Orégano y Romero en S. aureus y B. cereus aislados de trucha arcoíris (Oncorhynchus mykiss)

3:30 pm
Sesión de preguntas

Enric Gisbert Casas

Conferencia Magistral Internacional

Requerimientos nutricionales en larvas de peces: El reto de alimentar a los vertebrados más pequeños del planeta

Profesor: ENRIC GISBERT CASAS

Responsable del Programa d’Aqüicultura IRTA – SCR Tarragona, ESPAÑA

Hora: 3:45 p.m. – 4:15 p.m.

4:30 p.m
Nicoli Paganoti de Mello
Brasil

Efeito do uso do óleo de copaíba em dieta para Tilápia-do-Nilo Oreochromis niloticus

4:45 p.m
Reina Quistanchala Gladys
Colombia

El requerimiento dietético de alimento vivo y la luminosidad en el crecimiento y sobrevivencia del pez ángel (Pterophyllum scalare)

5:00 p.m
Pantoja Yanez Carol
Colombia

Efecto de la luminosidad y el alimento vivo en la producción del pez ángel (Pterophyllum scalare).

5:15 pm
Sesión de preguntas

4:30 p.m
Pedraza Andrade Maria José
Colombia

Expresion tisular basal de los genes ef1α y tub en cachama blanca, Piaractus brachypomus

4:45 p.m
Ramirez Merlano Juan
Brasil

Isolamento e clonagem do gene da cistatina A da piranha vermelha Pygocentrus nattereri, um inibidor de cisteina protease

5:00 p.m
Imués-Figueroa Marco Antonio
Colombia

Desarrollo científico experimental para el fortalecimiento y la diversificación de la acuicultura marina en la Costa Pacífica del departamento de Nariño

5:15 pm
Sesión de preguntas

4:30 p.m
Jean Carlos de Souza Melo
Brasil

Manejo alimentar utilizando beef hamburger e dieta comercial seca no desenvolvimento de acara disco

4:45 p.m
Henrique Momo Ziemniczak
Brasil

Manejo alimentar utilizando artêmia em conserva na alimentação de plati

5:00 p.m
Henrique Momo Ziemniczak
Brasil

Manejo alimentar utilizando artêmia em conserva sob o extresse oxidativo em plati

5:15 pm
Sesión de preguntas

4:30 p.m
del Río Rodríguez, R. E
México

Nocardia seriolae: un patógeno elusivo de peces marinos por primera vez en aguas mexicanas

4:45 p.m
Triana-García PA
USA

Sex dependent liver damage induced by Glyphosate (Roundup ® ) in Japanese Medaka

5:00 p.m
Jaramillo-Torres A
USA

Efecto del Glifosato (Roundup ® Activo) en la microbiota intestinal del Medaka Japonés (Orizias latipes)

5:15 pm
Sesión de preguntas

Bienvenido al IX CONGRESO COLOMBIANO DE ACUICULTURA

¿Dónde deseas ingresar?

Feria Empresarial Virtual

Conferencias IXCCA

¿Tienes dudas?

Revisa nuestros videos tutoriales aquí